«

»

Апр 22

Детства волшебное царство

Детства волшебное царство

 

В апреле муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 3 общеразвивающего вида города Зеи отмечает своё двадцатипятилетие. «Полянка» — такое название получил детский сад при открытии. Юбилейная дата – время размышлений, подведения итогов, построение планов на будущее.

  1. Немного истории

         Детский сад был возведён строителями СУ – 244, под руководством начальника участка В.Трапезникова в 1991 году. На сегодняшний день – это самое «молодое» дошкольное учреждение в городе. Первая заведующая – Лариса Викторовна Федорищева открывала детский сад в непростые годы. Трудности были во всём: на дворе – лунный ландшафт, песок да камень. Все деревца подчистую вырублены строителями. Дефицит в стране на каждом шагу. А тут надо оснастить всем необходимым огромное детское учреждение. Только в поисках игрушек заведующая и завхоз Валентина Степановна Видина объехали все деревни нашего района, побывали в Благовещенске, Иркутске. Оттуда привезли их целый контейнер. Методический кабинет возглавила Вера Александровна Добрынина.

  1. Почему «Полянка»

Проектом здания для северных территорий предусмотрены зимний сад и бассейн. Несомненно, это «изюминки» детского сада. Круглый год на втором этаже дети и родители могут любоваться зимним садом, за которым ежедневно ухаживает Ольга Серова. В нём вечнозелёные и цветущие растения. А ещё все группы носят название полевых цветов и насекомых: «Одуванчики», «Маки», «Колокольчики», «Стрекоза», «Бабочки»… И бассейн! Таких детских садов в области – считанные единицы! Плавание в нём – это не только прекрасное самочувствие и физическое развитие, но и большой заряд бодрости. Дети посещают его с четырёхлетнего возраста. Добавьте к этому умелые занятия плаванием, которые ведёт  опытный инструктор по физической культуре Марина Лощилова. Занятия плаванием востребованы настолько, что уже четвёртый год учреждение оказывает платные услуги по данному направлению. Во второй половине дня занятия плаванием посещают воспитанники из других детских садов города.

  1. Сегодня, завтра и всегда

         Внутреннее убранство, чистота, уют – заслуга заведующего хозяйством Тамары Севостьяновой. Мы все одна команда, один сложный механизм: педагоги, работники пищеблока, прачечной, помощники воспитателя, другой вспомогательный персонал. Случись у кого-то даже небольшая проблема и последствия могут самым неблагоприятным образом отразиться на работе всего детского сада. Сложный механизм даст сбой, перестанет правильно работать. Когда каждый трудится на своём месте, работает с полной отдачей, тогда приходит успех и результат. Качественную уборку залов и помещений проводит Ольга Петренко. Строго соблюдают режим дня, осуществляют повседневную работу с детьми, обеспечивая охрану жизни и здоровья, прививая навыки самообслуживания Юлия Вольф, Зоя Карпенко, Евгения Попова, Елена Беликова, Ольга Варганова, Галина Бурундукова и другие. В саду комфортно всем: и детям, и сотрудникам. Светлые игровые комнаты, отдельные спальни. Просторные холлы, украшенные картинами и работами детей, выполненными под руководством Людмилы Соларёвой.  Отдельные музыкальный и физкультурный залы. Педагогический коллектив,  возглавляемый заместителем заведующего по учебно-воспитательной работе Мариной Антроповой, создаёт благоприятные условия для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирует основы базовой культуры личности, всесторонне развивает психические и физические качества в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготавливает ребёнка к жизни в современном обществе. Активно внедряются в работу федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования (ФГОС ДО).

Ни одна опушка, полянка, не мыслимы без солнышка – яркого, доброго, теплого. Вот и на нашей полянке всем нашим ребятам всегда светит то самое нежное, самое тёплое солнышко – воспитатели, педагоги, сотрудники которые отдают частичку своего сердца, тепло своих рук, всю любовь, которую вмещает их широкая душа. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – такие требования предъявляет сегодня к педагогам профессиональный стандарт. Мастера своего дела, умелые, корректные воспитатели: Надежда Беликова, Светлана Колесниченко, Галина Гилёва, Светлана Фенёва, Анна Иотко, Татьяна Миронова, Раиса Емельянова, учитель-логопед Мария Пахомова, музыкальный руководитель Лилия Шишунова. Под девизом «Сначала учу себя – потом учу детей» администрация мотивирует педагогов на постоянное повышение своего профессионального уровня,  используя разнообразные формы работы: курсы повышения квалификации, заочную форму обучения в высших учебных заведениях, дистанционное обучение, самообразование и другие. Из 20 педагогов – 10 имеют высшее образование и ещё двое – получают его в настоящее время. Все педагоги имеют квалификационные категории или соответствуют должности в результате проведённой аттестации. Коллектив единомышленников, владеющий современными, инновационными технологиями и методиками, эффективно применяет их в практической профессиональной деятельности.

Выполняя социальный и государственный заказ, наряду с реализацией основной общеобразовательной программой дошкольного образования педагоги оказывают дополнительные платные образовательные услуги в соответствие со ст. 101 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Среди родителей наиболее востребованы «Волшебная кисточка», «Эрудит», «Речевичок», «Танцевальная палитра», «Дельфинёнок» и другие. Названия кружков говорят сами за себя. Денежные средства, полученные от оказания   платных услуг, используются на пополнение материально-технической базы учреждения, для проведения ремонтных работ в здании и на территории ДОУ.

Наши воспитанники – многократные участники и призёры интеллектуальных и творческих конкурсов: городских, областных, всероссийских и даже международных. В этом — заслуга педагогов и особенно – родителей. С удовольствием участвуют в фотовыставках, конкурсах газет, выставках детских поделок. Им любое дело по-плечу:  и в соревнованиях семьёй поучаствуют, и любую роль исполнят в театрализованной постановке. А какую неоценимую помощь оказывают они при подготовке прогулочных участков к летнему периоду! Мастерят новые постройки, высаживают цветы, ремонтируют, красят.

Большую работу по профилактике заболеваний, охране здоровья воспитанников, соблюдению санитарно-гигиенических требований к работе дошкольного учреждения проводят врач Наталья Разгильдеева и медицинская сестра Юлия Булах.

         Наверное, не всё получается гладко, и без труда отыщутся огрехи, но ведь, известно,  не ошибается тот, кто ничего не делает.

  1. Разрешите поздравить

         В августе 1991 года молодым специалистом в должности воспитателя я пришла работать в детский сад № 3. Вся моя жизнь связана с этим учреждением, с людьми, которые здесь работают. Короткий миг длиною… в 25 лет. Я благодарна всем людям, которые встречались на моём жизненном пути, независимо от того, кем они были: руководители, педагоги, специалисты или просто помощники воспитателя. Я училась у Вас педагогическому мастерству, состоялась как личность. От всего сердца поздравляю всех сотрудников, которые трудятся сегодня, а так же тех, кто находится на заслуженном отдыхе с юбилейной датой. Желаю Вам всем счастья, здоровья, мира, творчества, новых идей, открытий и всех земных благ!

Родителям – позволить себе, чтобы их ребёнок посещал детский сад. Нельзя его лишать общения со сверстниками, возможности познавать новый мир. Дальнейшего плодотворного взаимодействия по вопросам стратегии и тактики воспитательно-образовательного процесса и сотрудничества с детским садом. Спасибо за идеи, свет, доброту. А нашим воспитанникам – беззаботного мирного неба, счастливого, волшебного детства!

Заведующий МДОАУ д/с № 3общеразвивающего вида г.Зеи  Е.А.Ужинцева

Яндекс.Метрика Отдел образования Администрации города Зеи Министерство просвещения Российской Федерации Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Администрация города Зеи Портал Госуслуги Электронные услуги РПГУ РПГУ ГПРФ ГПРФ