«

»

Янв 16

Общее родительское собрание «Физическое развитие детей дошкольного возраста»

16 января 2020 года состоялось общее родительское собрание по теме: «Физическое развитие детей дошкольного возраста». На собрание была приглашена Булах Ю.И. – медицинская сестра МДОАУ д/с № 3. Присутствовало 43 родителя.

Повестка:

  1. «Физическое развитие детей дошкольного возраста». Докладчик – Антропова М.И., заместитель заведующего по УВР.
  2. «Медицинская деятельность в детском саду: профилактика туберкулезной инфекции, профилактика ОРВИ, гриппа, пневмонии. Польза вакцинации». Докладчик – Булах Ю.И., медицинская сестра МДОАУ д/с № 3.
  3. Разное. Объявления. Информация. Заведующий – Е.А.Ужинцева

По первому вопросу слово было предоставлено заместителю заведующего по УВР М.И.Антроповой. Она представила вниманию родителей видеопрезентацию-отчет о проделанной работе за 1 полугодие по теме: «Физическое развитие детей дошкольного возраста». Рассказала и показала родителям, какие формы и методы применялись педагогами в работе. Какие мероприятия проводились в детском саду и в каких мероприятиях приняли участие родители. Формирование ЗОЖ проходит на протяжении всего времени пребывания ребенка в ДОУ. Утренняя гимнастика, прогулки, режим питания, сна и бодрствования, физкультурные занятия и купание в бассейне, минутки релаксации, минутки здоровья, минутки психологической разгрузки– вот те основные составляющие системы, сложившейся в ДОУ по формированию ЗОЖ. Дети получают как теоретические знания, так и практические умения. Вся работа проводится комплексно, вот почему важно систематически и ежедневно приводить ребенка в детский сад.

По второму вопросу слово было предоставлено медицинской сестре детского сада Булах Ю.И. Она довела до сведения родителей информацию о том, что сейчас в детском саду работает врач-педиатр Голубцова Т.А., на 0,5 ставки. График ее работы с 09.00 до 13.00. Поэтому родители могут обращаться за помощью или за консультациями непосредственно к доктору в детском саду. Так же Юлия Ивановна зачитала информацию о том, для чего нужно ежегодно проводить обследование детей на реакцию-Манту. В городе высокая заболеваемость туберкулезом среди взрослого населения. Есть опасность для детей, у которых снижен иммунитет заболеть этой тяжелой болезнью. А те дети, которые не прошли 1 раз в год такое обследование, на основании санитарных правил по туберкулезу отстраняются от посещения детского сада. Поэтому своевременно, когда медсестра выдает направление нужно съездить на прием к врачу-фтизиатру и пройти такое обследование.

Так же Юлия Ивановна уделила время и напомнила родителям о том, что приближается время подъема ОРВИ и возможно гриппа. Уже в Благовещенске зафиксированы 2 случая. А у нас в городе начался еженедельный мониторинг по заболеваемости во всех образовательных учреждениях. Поэтому, если у ребенка первые признаки заболевания его нельзя приводить в детский сад, создавая угрозу заболеть другим детям. А еще нужно своевременно ставить прививки детям как от гриппа, так и от других опасных болезней. Очень хороша вакцина от пневмонии. В последние годы очень возросла заболеваемость пневмонией и в нашем городе среди детей и взрослых. Она еще раз обратилась к родителям с просьбой не отказываться от прививок, и если родители подписали согласие на прививку, а сами оставили ребенка дома, они поступают неправильно как по отношению к ребенку, так и создают ситуацию, когда медицинский работник вынужден возвращать вакцину в детскую поликлинику в конце рабочего дня, предварительно получив ее утром. Не выполняется план профилактических прививок. Родители нарушают национальный календарь прививок и права детей на получение этих прививок.

По третьему вопросу выступила заведующая. Она довела до сведения родителей информацию о том, что с 1 января в детском саду нет сторожей. Охрану здания в ночное время осуществляют сотрудники ООО ЧОО «Феникс». В дневное время для обеспечения безопасности детей и сотрудников работают вахтеры. В ближайшее время будет принят сотрудник на 0,5 ставки и составлен график работы вахтеров так, что они будут обеспечивать контроль за входящими родителями, детьми и другими лицами с 07.00 утра и до 18.00 вечера. То есть, на протяжении круглых суток будет обеспечена охрана объекта.

По программе (разработана ООА и МКУ «ЦОМОО г.Зеи») оснащения дошкольных учреждений новым технологическим оборудованием для пищеблоков, наше дошкольное учреждение получило новую мощную овощерезку. Надеемся, что эта программа будет работать и в этом году, тогда наше дошкольное учреждение хотя бы к концу года должно получить новый духовой шкаф и новую электрическую плиту. Все это облегчит работу работников пищеблока, которую приходится выполнять вручную еще очень много и улучшит качество питания.

Так же Елена Александровна довела информацию о том, что в 2020 году наше учреждение ожидает три плановые проверки:

— Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Амурской области;

— Главного управления МЧС России по Амурской области;

— Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области.

Уже в январе мной издан приказ о подготовке к проверкам. Созданы рабочие группы и назначены сроки и утверждены ответственные за подготовку.

Далее, Елена Александровна рассказала о том, что 14 января 2020 года была проведена проверка по питанию общественной комиссией, с привлечением родительской общественности (члены Наблюдательного Совета от родительской общественности). Посетили склад продуктов, наблюдали за выдачей завтрака на пищеблоке, соблюдением графика выдачи пищи, формой помощников воспитателей, тарой, с которой они приходят на пищеблок и за самой организацией завтрака в группах. В дальнейшем, согласно плана-работы, такие проверки будут не реже 1 раза в квартал, к ним будут привлекаться родители из родительских комитетов других групп.

Еще Елена Александровна поведала родителям о том, что детским садом заказано оборудование для конструирования на сумму 100 тысяч рублей (это деньги от оказания платных услуг). В последнее время много внимания уделяется развитию детей в области робототехники, конструирования как в школах, учреждениях дополнительного образования, так и в дошкольных учреждениях. Мы планируем на первых порах что это будет платная услуга. Возможно, совместно, то есть даже с привлечением родителей. Необходимо подобрать знающего и заинтересованного педагога, помещение и дождаться получения оборудования.

И как всегда, в конце своего выступления заведующая напомнила родителям о своевременной оплате за детский сад, о тех трудностях, которые создают учреждению неплательщики и должники. А также призвала родителей не оставлять детей дома по «причине родителей», а ежедневно приводить детей в детский сад, где у детей налажен режим, дети вовлечены в образовательную деятельность. А для формирования системы знаний и умений нужно систематически посещать детский сад.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика Отдел образования Администрации города Зеи Министерство просвещения Российской Федерации Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Администрация города Зеи Портал Госуслуги Электронные услуги РПГУ РПГУ ГПРФ ГПРФ