Июл 23

Пластилинография

Творческое развитие детей является одним из направлений образовательного процесса в детском саду. Одним из видов творческой активности является пластилинография.

Основным материалом в пластилинографии становится пластилин, который наносится на плотное основание – картон, стекло, пластик или плотную бумагу. Можно также создавать картины в смешанной технике, дополняя рисунки из пластилина на бумаге бисером, пайетками, природными материалами.

Пластилинография детям очень нравится и становится для малышей самым любимым занятиям. Причин этому много: во-первых, рисунки пластилином на картоне создавать очень просто, во-вторых, пластилинография помогает снять мышечное и нервное напряжение, в-третьих, картины из пластилина легко поддаются корректировке – если что-то не вышло, то эту часть можно просто снять стеком и переделать

Пластилинография   помогает в развитии внимания, мышления, памяти, восприятия, речи.  Развивается сила рук, их действия становятся более скоординированными и согласованными.  У детей  развивается  усидчивость, дисциплинированность и аккуратность.

Чтобы получился настоящий шедевр и ребенок получил от своей работы удовольствие, есть несколько практических советов:

Не стоит ставить перед младшими непосильные задачи. Сначала нужно научить отщипывать, катать шарики и вместе с воспитателем правильно прикреплять их на картон. Маленькие дети любят яркие цвета, поэтому для них подойдут  темы: «Солнышко», « Радуга», «Цветок».  Старшим  дошкольникам подвластны  практически любые сюжеты.

Главным должен стать не конечный результат, а непосредственно процесс творчества. Творческое занятие должно длиться около 20 минут. Создавать картину можно в течении нескольких дней.