«

»

Авг 22

Яблочный спас

Молодые родители, в большинстве своем, мало знают историю народных православных праздников. Это не их вина, а дань стремительности современного мира. Поэтому нужна помощь ДОУ. Необходимо с малых лет приобщать детей к старинным праздникам знакомить их с традициями родной земли, красотой природы, умением наших предков жить в гармонии с окружающим миром.

Кроме того, воздействие народных праздников на ребенка является эффективным средством обогащения его духовной культуры.

19 августа отметается летний православный праздник в честь Спасителя Христа, его Преображения —  Яблочный Спас.

Как по заказу на улице дождь, прохлада. В старину говаривали, что в этот день лето с зимой встречается. Ночи становятся значительно холодней. «Яблочный спас – готовь шубу про запас».

Яблочный спас. Слово спас созвучно со словом спасать. А кого и что спасали люди? Уместно вспомнить и яблоньку из сказки «Гуси – лебеди». Яблоньке тяжело, веточки клонятся, ломаются…  А если не собрать упавшие яблочки в саду, то они сгниют, пропадут. Игры «Кто быстрей соберет урожай», «Пронеси, не урони» очень нравятся детям.

Многие люди верят, что в этот праздник яблоки становятся магическими и если съесть в этот день плод, а перед этим загадать желание, то оно обязательно сбудется. Игру «Катание яблок» ребята восприняли серьезно, загадывали желание и следили как катится яблочко.

В Яблочный Спас принято делиться яблоками, фруктами с нищими, соседями, больными людьми, родственниками, друзьями. Богатые люди раньше закупали целые возы с яблоками и раздавали их нуждающимся и болеющим. Делали добро.

«Пришёл Спас — яблочко припас». Яблоки не смогут сохраниться всю зиму, как же их сохранить? Варенье, джемы и компоты уже знакомы детям, а вот яблочки моченые нечто новое.

В этот день мы много говорили о празднике и традициях и, конечно, приготовили подарок. Спелые, наливные яблочки для вас.

Яндекс.Метрика Отдел образования Администрации города Зеи Министерство просвещения Российской Федерации Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Администрация города Зеи Портал Госуслуги Электронные услуги РПГУ РПГУ ГПРФ ГПРФ