«

»

Сен 07

 БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

   БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

   В нашем дошкольном учреждении каждый год организуются и проводятся мероприятия, на профилактику и предупреждение дорожно-транспортного травматизма.

      В каждой группе согласно возрасту детей и требованиям программы имеется  иллюстративный материал, а также рекомендации для родителей по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

      Воспитатели  организуют совместную деятельность (развлечения, в которых участвуют дети с родителями, экскурсии, тематические беседы).

     В своей работе мы внедряем разные приемы и методы. Самым эффективным способом доведения элементарных правил поведения на дороге до детей является игра, где они являются участниками. В процессе игры дети усваивают основные правила и требования, понимают, кто такой пешеход, водитель и регулировщик.

     Играя, дети получают знания о том, что на улицах есть дома, большие и маленькие, тротуары, улица. Во время игры с машинами они замечают, что машины бывают легковые и грузовые, усваивают правила поведения в транспорте, при переходе дороги, на тротуаре, знакомятся с сигналами светофора.

     Дети в процессе игры учатся правильно переходить проезжую часть дороги, узнают, что на дорогах имеются знаки, которые предупреждают водителей и пешеходов о том, что их ожидает впереди.

     Большая часть работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения происходит в старшей и подготовительной группах. Дети в этом возрасте уже обладают определенными знаниями и представлениями о дороге, водителях, пешеходах и пассажирах.

Яндекс.Метрика Отдел образования Администрации города Зеи Министерство просвещения Российской Федерации Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Администрация города Зеи Портал Госуслуги Электронные услуги РПГУ РПГУ ГПРФ ГПРФ