«

»

Ноя 04

День отца. Средние группы

День отца в средних группах начался с беседы о профессиях пап. Конечно, еще не все дети называют саму профессию, чаще место работы. Может быть это связано с тем, что большинство пап работают вахтами,  в артелях. Слово артельщик дети назвали быстро. А вот когда я стала объяснять что папы добывают золото и спросила, как можно одним словом назвать кем работает папа, то вместо золотодобытчик, прозвучал дружный ответ: «Пиратом». Мы, конечно, выяснили, что пират отбирает золото, а папа трудится, добывает. И это очень тяжелый труд, поэтому золото такое дорогое.

Но кем бы ни работали наши папы, дома это мастера на все руки. У каждого папы есть своя сумка – переноска с самыми необходимыми инструментами. Об этой сумке и её содержимом детям рассказал наш гость, Денис Иванович, рабочий нашего садика.

Дети называли знакомые им предметы, пробовали их в действии. Отмеряли рулеткой длину черенка лопаты и свой рост, плоскогубцами, а точнее пассатижами загибали проводки и выпрямляли гвоздь. С помощью кусачек, а правильнее сказать бокорезами, «откусывали» проводки. Топор, ножовка, рашпиль тоже не были забыты. Наждачной бумагой отшлифовали брусок, чтобы не было заноз. Девчонки не уступали мальчикам и опробовали все инструменты.

А после встречи все дружно приготовили подарок папе, раскрасив картинку с инструментами. Рисование сопровождалось звучанием песни Шаинского «Папа может …» Дети и папы остались довольны

 

Яндекс.Метрика Отдел образования Администрации города Зеи Министерство просвещения Российской Федерации Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Администрация города Зеи Портал Госуслуги Электронные услуги РПГУ РПГУ ГПРФ ГПРФ