КОНСПЕКТ «ПРОГУЛКА В ЛЕС»

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
«ПРОГУЛКА В ЛЕС»

Цель: расширение и активизация словаря детей по теме «Дикие животные», через физические упражнения.

Ход занятия:
Дети заходят в зал и встают полукругом. Здравствуйте ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними.
И.Ф. Мы сейчас с вами совершим прогулку в лес.
Кто-то когда-то придумал шары,
Как развлечение для детворы.
Кто-то когда-то впервые надул,
Кто-то когда-то в них душу вдохнул…
(инструктор пускает мыльные пузыри)
Мыльные пузыри приглашают вас в интересное путешествие в наш прекрасный лес. Вы хотите туда отправиться?
Дети. Да!
И.Ф.На пути нам встретятся различные препятствия: речка, болото, ручей, гора, пещера. Я уверена, что вы справитесь со всеми трудностями, ведь вы сильные, выносливые и смелые. Дети садятся на полянку.
Логопед: А кого мы можем встретить в лесу?
Дети: белку, зайца, ежа, медведя, лису.
Логопед: А загадки, вы умеете отгадывать? (Загадывает загадки о диких животных)
Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил
И в кусты через пенек
Промелькнул как огонек? (Белка)

День и ночь по лесу рыщет.
День и ночь, и добычу ищет
Ходит — бродит он молчком
Уши серые торчком (волк)

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос (медведь)

Рыжая плутовка,
Хитрая и ловкая,
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет, кур крадет (лиса)

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (лось)

По полю скачет, ушки прячет.
Встанет столбом – ушки торчком (заяц)

Сердитый недотрога,
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной (еж)

На голове ветвистый лес,
И он мне не помеха.
Скакать и прыгать целый день –
Вот для меня потеха (олень).
И.Ф. Ну что ж загадки вы отгадали, пора отправляться в путь. Строимся в колонну.
Звериная зарядка.
Раз — присядка,
Два — прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
кулачками потереть глаза
Любят долго потянуться
Потянуться
Обязательно зевнуть
зевнуть, прикрывая рот ладошкой
Ну и хвостиком вильнуть
движение бедрами в стороны
А волчата спинку выгнуть
прогнуться в спине вперед
И легонечко подпрыгнуть
легкий прыжок вверх
Ну, а мишка косолапый
руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса
Широко расставив лапы
ноги на ширине плеч
То одну, то обе вместе
переступание, а ноги на ногу
Долго топчется на месте
раскачивание туловища в стороны
А кому зарядки мало –
Начинает все сначала! Пробежать
развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх.
Построиться, упражнение на дыхание
И. Ф. .А сейчас мы с вами выполним упражнения.
О.Р.У.
• «Пчелы жужжат»
И.П. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.
1 – руки через стороны верх, подняться на носки, вдох.
2 – и.п. на выдохе произносить звук « з-з-з»
Повторить упражнения 6-8 раз.
• «Белочка оглядывается»
И.П. — основная стойка.
1- наклонить голову вправо.
2 – наклонить голову влево.
3 – поднять голову верх.
4 – опустить ее вниз.
Повторить упражнение 6 -8 раз
• «Медведь отбивается от пчел»
И.П. – ноги на ширине плеч руки в стороны.
1 – наклон вперед с поворотом к правой ноге, хлопок между ног.
2.И.п.
3 – Наклон вперед с поворотом к левой ноге, хлопок между ног.
4.И.п.
Повторить упражнение 6 -8 раза.
• «Лисичка танцует»
И.П. – основная стойка, руки на поясе.
1 – выставить ногу вперед на носок.
2 – выставить ногу в сторону на носок.
3. – выставить ногу назад на носок.
4 – И.П.
Упражнение повторить 6 -8 раза каждой ногой.
«Волк ищет зайцев»
И.п. ноги на ширине плеч, руки в стороны.
.1 – поворот вправо, левую руку положить на правое плечо, правая рука за спиной.
2. – и.п.
3-4 тоже в другую сторону.
Упражнение повторить 4- 5 раз в каждую сторону.
«Олененок ищет маму»
И.П. – стоя на коленях руки на поясе.
.1- сесть на пятки, выдох.
.2- и.п. , выдох.
Упражнение повторить 6-8 раз.
«Зайчик делает зарядку»
И.П.- Основная стойка.
.1 – правую руку и правую ногу вперед.
.2 – и.п.
.3 – левую руку и левую ногу вперед.
.4 – и.п.
Упражнение повторить 6 -8 раз.
«Зайцы скачут на лужайке»
И.П. – основная стойка. Прыжки на двух ногах: четыре прыжка вперед, четыре прыжка назад.
Упражнение повторить 3 раза.
Логопед: молодцы, хорошо выполняли упражнение. А теперь посмотрите на доску (мультимедиа). Скажите, как называются детеныши у животных и чья это семья.
Игра « Закончи предложение».
У волчицы родились …… А чья это семья……. (волчья)
У ежихи родились… А чья это семья……(е)
У лисицы родились…. А семья чья? (лисья)
У зайчихи родились… А семья чья? (заячья)
У медведицы родились…. А семья чья? (медвежья)
Логопед: Молодцы! А сейчас попробуйте угадать о каком животном идет речь.
Игра «Загадочное животное» медволк, лилень. А теперь зашифруйте сами этих двух животных (заяц и ежик = зайжик)
Подвижная игра.
Ф.И. А теперь детвора поиграть пришла пора. Проводится подвижная игра «Хитрая лиса». 3 раза.
Игра малой подвижности
У ОЛЕНЯ ДОМ БОЛЬШОЙ
У оленя (руки вверх к голове, как рога оленя)
Дом большой (руки над головой «домиком»)
Он глядит (правую руку над глазами)
В своё окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изобража-ется окно)
Заяц (ладони к голове, как уши зайца)
по лесу бежит (руки сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)
В дверь к нему стучится: (кулаком «посутчаться»)
«Стук-стук
Дверь открой (изобразить, как открывается дверь)
Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо)
Охотник злой!» (сердитое лицо)
«Заяц, заяц, забегай (опять изобразить зайца)
Лапу мне давай!» (подать руку)
Логопед: Давайте присядем на нашу поляну, закроем глаза и расслабимся. Мы с вами путешествовали по прекрасному лесу, вы слышите, как он шу-мит? Мы встретили животных, которые рады были с нами поиграть.
И.Ф: Но пора возвращаться домой. Животные нас провожают по широкой тропинке. Птицы поют нам вслед. Мы приближаемся к нашему детскому саду и на счет 3 открываем глаза (под фонограмму звуков леса проводится релаксация).
Логопед: Где мы с вами были? Кого видели? Чтобы мы не забыли про путешествие в лес и лесных жителей, нам белочка передала корзину с орешками.

Яндекс.Метрика Отдел образования Администрации города Зеи Министерство просвещения Российской Федерации Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Администрация города Зеи Портал Госуслуги Электронные услуги РПГУ РПГУ ГПРФ ГПРФ