«

»

Янв 10

Колядки

Народный праздник Коляда прошел сегодня в подготовительных группах «Колокольчики» и «Стрекоза». Хозяйка привечала ребят.

 

Не хотите ли ребятки
Больше разузнать о Святках?
Что ж ставьте ушки на макушки,
Слушайте внимательно
Я надеюсь, мой рассказ
Будет увлекательным!


Святки или Святочные вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых 2 недели до самого Крещения. В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.
Все с нетерпением ждали прихода ряженых с их колядками. Они появились под задорную русскую плясовую, и пошла потеха. Снеговик да Коза, Медведь и Баба Яга не давали скучать. Игры да пляски, музыка и смех не смолкали в зале.

 

Дети поверили, что к кому ряженые зайдут, тот в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. Не зря в народе говорится: «Пришли святки – запевай колядки! »

Яндекс.Метрика Отдел образования Администрации города Зеи Министерство просвещения Российской Федерации Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Администрация города Зеи Портал Госуслуги Электронные услуги РПГУ РПГУ ГПРФ ГПРФ